2018/11/08/580

Data:
08/11/2018
Secretaria:
ESPORTES, LAZER E RECREAÇÃO
Orgão:
ASSESSORIA JURIDICA
Tipo de Conteúdo:
EDITAIS
Texto:
ATA DA COMISSÃO DE SELEÇÃO
No dia 05 de Novembro de 2018, às 9hs, na sala de reuniões da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer SEME, localizado na Rua Pedro de Toledo nº 1651 – Vila Clementino, São Paulo, reuniu-se a Comissão de Seleção, composta nos termos da Portaria nº 029/SEME-G/2017, alterada pela Portaria nº 028/SEME-G/2018 e pela Portaria nº 037/SEME-G/2018, estando presentes para esta reunião, os seguintes membros os seguintes membros: Mário Cesar Bortoluzo RF: 839.086-0, Thiago Caruso Silveira RF: 841.473-4, Fábio Rodrigo Brandão RF: 770.554-9, Alan Queiroz da Costa RF. 756.987-4, Emerson Barreto da Silva RF. 851.020-3 e como Secretária Executiva, Thays Souza Teixeira RF: 837.831-2 para abertura dos envelopes e análise das propostas apresentadas à Comissão de Seleção, com base nos critérios da Lei Federal nº 13.019/2014 e o Decreto Municipal nº 57.575/16 e n° 48.266/07, com o Plano de Metas 2017-2020 e Portaria nº 27/SEME/2017, com suas correções na Portaria nº 002/SEME-G/2018 e do Edital de Chamamento Público nº 005/SEME/2018, apresentadas pelas organizações da sociedade civil para celebração do Termo de Colaboração para o Evento Virada Esportiva 2018, que será realizada nos dias 1 e 2 de dezembro de 2018 nos seguintes locais: Vale do Anhangabaú, Centro Olímpico de Pesquisas, Parque das Bicicletas, Centro Esportivo Tietê, Centro Esportivo Recreativo e Educativo do Trabalhador – CERET, Centro de Esportes Radicais, Sambódromo, Avenida Sumaré, Praça Heróis da FEB e Chácara do Jockey.
O Senhor Mário Cesar abriu a reunião explicando aos membros desta Comissão os critérios a serem analisados que estão descritos no item 4.5 e 5.7.1. e a pontuação descrita no item 5.7. e que todas as entidades que atingirem no mínimo 8 (oito) pontos estariam classificadas. Após, começaram a serem abertos os envelopes. Abaixo, segue as Entidades proponentes:
Instituto Cidadania Através do Esporte, Confederação Brasileira de Artes Marciais Chinesas – Kung-Fu, Liga de Esportes, Esportes Radicais e Recreativos, Federação Paulista de Karatê, Associação de Skatistas Skate Family, Federação Paulista de Capoeira, Federação Paulista de Esportes Radicais, Associação Nacional de Basquete de 3, Instituto Meio, Instituto Desportivo Educacional Drible Certo, União Ken in Kan Goju Ryu de Karatê, Federação Beach Soccer do Estado de São Paulo, Associação Cultural Filhos da Corrente, Liga Nacional de Esportes a Motor, Associação Desportiva Kyokushin Pedreira, Adventure Club Associação dos Esportistas de Corridas de Aventura, Associação de Esportes e Ação, Federação Paulista de Esporte e Fitness, União Cidade Líder Pró Melhoramento do Bairro, Federação Paulista de Esportes Radicais e Associação de Esportes de Ação.
Após a abertura dos envelopes, as propostas foram distribuídas aos membros desta Comissão para o início da análise das propostas.
Com base nos critérios exigidos no Edital de Chamamento Público nº 005/SEME/2018, segue a classificação preliminar das propostas apresentadas a esta Comissão de seleção:
ITEM POLO VALOR EXECUÇÃO ATIVIDADE CLASS.
1.5.1. ANHANGABAÚ 450.000,00 Sábado 10/00hs Domingo 08/16hs Esportiva Recreativa Radical Nota
1 Instituto Cidadania Através do Esportes 48.694,00 10/22hs 08/16hs Tênis 15
2 Confederação Brasileira de Artes Marciais Chinesas – Kung Fu 65.409,00 08/16hs Kung Fu, Tai Chi Chuan 15
3 Liga de Esportes, Esportes Radicais e Recreativos 59.600,00 12/20hs 08/16hs Mega Escalada 15
4 Liga de Esportes, Esportes Radicais e Recreativos 70.770,00 12/20hs 08/16hs Patinação 14
5 Liga de Esportes, Esportes Radicais e Recreativos 54.500,00 08/16hs 08/16hs Mega Tirolesa 14
6 Federação Paulista de Karatê 65.865,00 08/16hs Karatê 13
7 Associação de Skatistas Skate Family 8.991,00 10/22hs 09/16hs Skate 13
8 Liga de Esportes, Esportes Radicais e Recreativos 14.800,00 12/20hs 08/16hs Sumo 13
9 Liga de Esportes, Esportes Radicais e Recreativos 25.000,00 10/22hs 08/16hs Arena Jungle 12
10 Federação Paulista de Capoeira 6.000,00 10:30/12hs 14:30/16hs Capoeira 11
0 Federação Paulista de Esportes Radicais 54.110,00 09/16hs 09/16hs Bunge Jump Slackline, Ioiô Clinica, Escalada. 0
Entidade foi desclassificada de acordo com Item 1.8 DO Edital 005/SEME/2018
ITEM POLO VALOR EXECUÇÃO ATIVIDADE CLASS.
1.5.3. PARQUE DAS BICICLETAS 80.000,00 Sábado 10/00hs Domingo 08/16hs Esportiva Recreativa Radical Nota
1 Confederação Brasileira de Artes Marciais Chinesas – Kung Fu 77.697,00 08/16hs Kung Fu 15
2 Associação Nacional de Basquete de 3x3 46.740,00 14/22hs 09/16hs Basquetebol 12
3 Federação Paulista de Capoeira 6.000,00 14:30/16hs 14:30/16hs Capoeira 11


ITEM POLO VALOR EXECUÇÃO ATIVIDADE CLASS.
1.5.4. C.E TIETÊ 90.000,00 Sábado 10/20hs Domingo 08/16hs Esportiva Recreativa Radical Nota
1 Instituto Meio 14.970,00 10:30/19hs 09/16hs Tênis 15
2 Instituto Desportivo Educacional Drible Certo 34.391,16 10/16hs 09/16hs Streetbol 15
3 Liga de Esportes, Esportes Radicais e Recreativos 5.800,00 12/20hs 08/16hs Surf Mecânico 15
4 União Ken in Kan Goju Ryu de Karatê 61.436,00 10/20hs Karatê 14
5 Liga de Esportes, Esportes Radicais e Recreativos 11.000,00 12/20hs 08/16hs Fullpipe 14
6 Liga de Esportes, Esportes Radicais e Recreativos 7.900,00 12/20hs 08/16hs Basquetefut 14
7 Liga de Esportes, Esportes Radicais e Recreativos 5.800,00 12/20hs 08/16hs Pebolim Humano 14
8 Liga de Esportes, Esportes, Radicais e Recreativos 7.800,00 12/20hs 08/16hs Giromaster 13
9 Federação Paulista de Capoeira 6.000,00 16:30/18hs 14:30/16hs Capoeira 11
10 Instituto Cidadania Através do Esportes 13.392,00 10/20hs 08/16hs Tênis 10

ITEM POLO VALOR EXECUÇÃO ATIVIDADE CLASS.
1.5.5. CERET 90.000,00 Sábado 10/20hs Domingo 08/16hs Esportiva Recreativa Radical Nota
1 Instituto Meio 14.970,00 10:30/19hs 09/16hs Tênis 16
2 Federação Paulista de Karatê 72.890,00 10/20hs Karate 14
3 Federação Beach Soccer do Estado de São Paulo 25.000,00 10/20hs 08/16hs Futebol de Areia 13
4 Associação Cultural Filhos da Corrente 12.160,83 08/17hs 08/17hs Capoeira 11
5 Federação Paulista de Capoeira 6.000,00 18/20hs 14/16hs Capoeira 11

ITEM POLO VALOR EXECUÇÃO ATIVIDADE CLASS.
1.5.6. C.E RADICAIS 70.000,00 Sábado 10/22hs Domingo 08/22hs Esportiva Recreativa Radical Nota
1 Federação Paulista de Esportes Radicais 68.995,00 08/17hs 08/17hs Skate Street, Patins, Slackline, Parkour, Pumptrak 15
2 Associação de Skatistas Skate Family 8.991,00 10/22hs 09/16hs Skate 11
3 Liga de Esportes, Esportes Radicais Recreativos 54.000,00 12/20hs 08/16hs Bunge Jump 8

ITEM POLO VALOR EXECUÇÃO ATIVIDADE CLASS.
1.5.8. AVENIDA SUMARÉ 120.000,00 Sábado 00/00hs Domingo 08/16hs Esportiva Recreativa Radical Nota
1 Federação Paulista de Esporte e Fitness 118.316,00 08/16hs Zumba, Fit Dance, Street Dance, 17
2 Associação Desportiva Kyokushin Pedreira 102.670,50 08/16hs Karatê, Kickboxing, Treinamento Funcional, Cross Fight, Ginástica 15
3 Associação de Skatistas Skate Family 7.241,00 09/16hs Skate 12
4 Federação Paulista de Capoeira 3.000,00 14:30/16hs Capoeira 10

ITEM POLO VALOR EXECUÇÃO ATIVIDADE CLASS.
1.5.9. PRAÇA HERÓIS DA FEB 40.000,00 Sábado 00 às 00hs Domingo 10 às 16hs Esportiva Recreativa Radical Nota
1 Associação de Skatistas Skate Family 7.241,00 09/16hs Skate 12
2 Liga de Esportes, Esportes Radicais e Recreativos 32.700,00 08/16hs Simulador de voo 10

ITEM POLO VALOR EXECUÇÃO ATIVIDADE CLASS.
1.5.10. CHACARA DO JOCKEY 100.000,00 Sábado 10/18hs Domingo 08/16hs Esportiva Recreativa Radical Nota
1 Associação de Esportes e Ação 92.681,00 08/16hs Patins, Parkour, Escalada, Slackline, batalha hip hop 16
2 AdventureClub Associação dos Esportistas de Corridas de Aventura 98.120,00 10/18hs Montanbike Slackline Escalada 15
3 Associação de Skatistas Skate Family 8.991,00 10/22hs 09/16hs Skate 12
4 Federação Paulista de Capoeira 6.000,00 16:30/18hs 14:30/16hs Capoeira 11

A Entidade União Cidade Líder Pró Melhoramento do Bairro apresentou projetos para locais que não estavam descritos no Edital e foi desclassificada.
Como Descrito no Item 6.1 do Edital, os interessados terão 5 (cinco) dias úteis para apresentar recurso, contado a partir de intimação no Diário Oficial ou por meio eletrônico, para apresentar contrarrazões.
Fica facultada às entidades participantes, dentro do prazo recursal a que se refere o item 6.1 do Edital, vista para consulta da documentação analisada, onde consta especificada a pontuação obtida em cada um dos critérios a que se refere o item 5.6.3 do Edital de Chamamento, a fim de garantir a observância da ampla defesa e do contraditório.