2019/02/24/105

Data:
24/02/2019
Secretaria:
-
Orgão:
-
Tipo de Conteúdo:
EDITAIS
Texto:

ATA DA 7ª REUNIÃO ORDINÁRIA DO CONSELHO MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA – COMAP REALIZADA EM 22 DE FEVEREIRO DE 2019 .
Ao 22 dia do mês de fevereiro do ano de 2019, às 11h, sob a presidência do Senhor Cícero Roberto Moreau Santos, Casa Civil, realizou-se a 6ª reunião Plenária Ordinária do Conselho Municipal de Administração Pública – COMAP de 2019, na sala de reuniões do sexto andar, estando presentes os seguintes membros: Evandro Luis Alpoim Freire, de SF, Alexandre Macaroni, de SG, Cesar Azevedo, de PREF e João Manoel Scudeler de Barros, de SMJ.
O Conselho foi instituído pelo Decreto nº. 50.514, de 20 de março de 2009, e posteriores alterações e os membros nomeados por meio da Portaria 833 - PREF, de 19 de outubro de 2018.

Dado início a 7ª reunião ordinária de 2019, segue abaixo resumo das deliberações:

1. Foram apreciadas as propostas de nomeações/designações formalizadas pelas diversas Secretarias e obtiveram manifestação favorável ao prosseguimento, uma vez examinadas, as declarações apresentadas em atendimento ao Decreto n° 50.898/2009, com vistas a evitar situações que possam contrariar o disposto da Súmula 13 do Supremo Tribunal Federal, bem como, ao Decreto nº 53.177/2012:
OFÍCIO SECRETARIA NOME
20/19 SIURB TEREZINHA DE JESUS COIMBRA
29/19 SMJ ANTONIO CARLOS CINTRA DO AMARAL
34/19 SMADS SILVANA DOMINGOS DOS SANTOS
40/19 SMADS AILÇA VIEIRA ROSA
41/19 SMADS RONALDO SOARES DE OLIVEIRA
41/19 SMADS VICTORIA DOS SANTOS PINHEIRO
45/19 SMADS SILVANA PLACEDINO DE OLIVEIRA SILVA
46/19 SMADS GISELI CRISTINA RODRIGO
47/19 SMADS ROSANA RUMI SAYAMA
47/19 SMADS PATRICIA DOS SANTOS GONÇALVES
47/19 SMADS PEDRO GABRIEL SIMÕES
51/19 SMADS REGINA ALVES RIBEIRO
51/19 SMADS JENI PRIMO
294/19 SMSU EMERSON RAMOS SEBASTIÃO
296/19 SMSU GENEUCY ALVES BEZERRA
297/19 SMSU ANETE NUNES BARBOZA MARQUES
23/19 SMC MARINA DIAS SANTORO
23/19 SMC NANCY JESUS DOS SANTOS
23/19 SMC LUISA DE OLIVEIRA DIAS
24/19 SMC PALOMA RIBEIRO FREITAS
24/19 SMC FÁBIO POLIDO GAVA JUNIOR
25/19 SMC TALITHA ARRUDA BARROS
25/19 SMC DIEGO APOLINARIO DA SILVA
26/19 SMC JOSELIA BASTOS DE AGUIAR
127/19 SMUL MARIA REGINA BRAGA LAGONEGRO
128/19 SMUL MARIANA MAZZARIELLO DAMANTE
128/19 SMUL REGINA HELENA NADER
128/19 SMUL MAX NOÉ NETO
62/19 SF ALEXANDRE EVARISTO PINTO
102/19 SF ANA PAULA HIGA FUJITA
124/19 SF CHRYSTIAN USKI
56/19 SG VALERIA MARINHO DOS SANTOS
56/19 SG ADALGIZA GERALDA MOREIRA
58/19 SG ERICK DE MOURA SOTERO
59/19 SG ARCHIMEDES FERNANDES DE SOUZA
37/19 SMDHC SHEILA MARTINS MENEZES
38/19 SMDHC CECÍLIA SCIFONI BASCCHERA
39/19 SMDHC ANA BEATRIZ GUIMARÃES PASSOS
86/19 SMS SANDRA RODRIGUES FERNANDES
87/19 SMS JOSÉ CARDOSO DA ROCHA NETO
91/19 SMS IVANILDA ARGENAU MARQUES
92/19 SMS MARIA CRISTINA HONÓRIO DOS SANTOS
10/19 SGM MARIA DE FÁTIMA MARQUES FERNANDES
54/19 SGM MAURO ANTONIO FIEL
57/19 SGM GEORGE AUGUSTO DOS SANTOS RODRIGUES
57/19 SGM MARIA GABRIELA RABELO DE OLIVEIRA
58/19 SGM CRISTIAN DIOGO
59/19 SGM ANDRÉ MARTINS DA SILVA
59/19 SGM CRISTIAN FREIRE RODRIGUES
59/19 SGM MARCOS FERNANDES
59/19 SGM RITA DE CASSIA PAULI DE OLIVEIRA
60/19 SGM IRACI BRESSANI DOMINGUEZ
60/19 SGM ISMAEL FLORINDO
62/19 SGM HELVIO GABRIEL JORGE CARDOSO VIEIRA
62/19 SGM RODRIGO MASSI DA SILVA
32/19 PGM TANIT CARVALHO SALIGNAC DE SOUZA
37/19 PGM CRISTIANE LEITE ADELUNGUE
37/19 PGM ENGRACIA HELENA DA COSTA CRUZ
37/19 PGM MARGARETH BARSOTTI ZILLIG RADUAN
37/19 PGM CLAUDIA IOANNOU ALBUQUERQUE DE SOUZA
37/19 PGM CARLOS MARINHO PEREIRA
33/19 SMIT ROBERTA FERNANDES RAMOS
36/19 SMIT TAÍS PELINSON GOMES DA SILVA
30/19 SEHAB SUELI BELLINI LICHTENSZTEJN
35/19 SEHAB ROGÉRIO FERREIRA DA FONSECA
36/19 SEHAB DANIELA PERRE RODRIGUES
46/19 SEME ISAEL JOSE DOS SANTOS
50/19 SEME BRUNO ESTEVAO
51/19 SEME LUCIANA MARINHO CARVALHO
435/19 SMSUB OSVALDO APARECIDO ALVES
436/19 SMSUB JURANDIR CERQUEIRA DA SILVA
437/19 SMSUB VALTER BONIFACIO DE QUEIROZ
444/19 SMSUB MAURO DE OLIVEIRA
445/19 SMSUB LIVIA MARIA WANDERLEY
447/19 SMSUB ANTONIO FERREIRA
448/19 SMSUB ROBERTO MONTES MARTINEZ SERRANO
449/19 SMSUB SEBASTIÃO ALVES DE MAGALHAES SANTOS
452/19 SMSUB HELIO OLIVEIRA DA SILVA
453/19 SMSUB ALEIDE ALVES DE OLIVEIRA
455/19 SMSUB MARLY DE SOUZA LIMA
457/19 SMSUB ROSILANE GONÇALVES DA SILVA
460/19 SMSUB CHRISTIAN THOMAS LANDIM
461/19 SMSUB MARIO TADAO SAKATE
462/19 SMSUB JOAO CARLOS DOS SANTOS
463/19 SMSUB AYRTON JOSE BORTOTTI DE ALMEIDA
464/19 SMSUB MARCO ANTONIO SCIVITTARO
466/19 SMSUB WILLIAN BORDIN CANO
467/19 SMSUB MAURICIO DOS SANTOS
468/19 SMSUB ROBERTO BONINI
469/19 SMSUB NATALIA DA MOTTA PINTO
472/19 SMSUB RODRIGO GARLA JORGE
473/19 SMSUB VITO CHIARELLA NETO
474/19 SMSUB DANILO SCUDILIO MARANHO
475/19 SMSUB GILSON JOSE VIEIRA
478/19 SMSUB KAROLINE CAVALCANTE BRAVO DE LIMA
480/19 SMSUB LUCILIA BENTES DE SIQUEIRA
481/19 SMSUB DIOGO RODRIGUES GEROMEL
483/19 SMSUB PAULO RIBEIRO DA SILVA
484/19 SMSUB CELSO ANTONIO DE FREITAS
485/19 SMSUB SILAS FARIA DE SOUZA
486/19 SMSUB VIVIANE MARQUES CAMILO
487/19 SMSUB DALMO MISTUHIRO TOMINAGA
491/19 SMSUB RUBENS GONÇALVES BIAR FILHO
493/19 SMSUB GISELLE FLORES ARROJO PIRES
495/19 SMSUB RODRIGO SOARES DA SILVA
496/19 SMSUB ANDRE VALERIANO OLIVEIRA SILVA
497/19 SMSUB JOAO CARLOS LUPO FERRAZ
499/19 SMSUB EDSON OLIVEIRA SILVA
500/19 SMSUB CAROLINE RIBEIRO DO PRADO
501/19 SMSUB LUCIA REGINA FERREIRA DANTAS
503/19 SMSUB DANIELA TEIXEIRA BONFIM
509/19 SMSUB ALEXIS RODRIGO SANTOS
575/19 SME PALOMA SUELY TAVARES DE SOUZA
709/19 SME JANE MUNHOZ
724/19 SME MARIA NILZA REMIGIO
724/19 SME FERNANDA BARBOSA DE SOUZA
724/19 SME JOÃO CARLOS VIEIRA QUITÉRIA
728/19 SME SANDRA CAROLINA ANDRADE DE MOURA
729/19 SME LUCIANA SILVA REIS
730/19 SME VIVIANE CAMARGO DE ALMEIDA SANTOS
732/19 SME ELAINE BARBAGALLO GOMES DE SOUZA
733/19 SME DANIELA CAMPOS
734/19 SME FABIANA GIAO ALVES
744/19 SME DANIEL DA SILVA SANTIAGO
745/19 SME ADRIANA APARECIDA DI BASTIANI
745/19 SME PATRÍCIA DE CAMPOS FERREIRA COELHO
746/19 SME SILVIA CELESTE DE JESUS FARIAS
746/19 SME MEIRE DE SOUZA SILVA
747/19 SME MARIA CRISTINA TORRES RUIZ
748/19 SME GEIZA RIBEIRO BATISTA FERNANDES
750/19 SME ROSE MARY FERREIRA DE SOUZA
751/19 SME RINALDO DE SOUZA ARAUJO
752/19 SME DEBORA PRIMO GONÇALVES
753/19 SME ANA CAROLINA NOCE VOLKMER
754/19 SME EDSON ALVES VIANA
755/19 SME ELENICE LISBOA GOMES
756/19 SME NILSON YASSUO WATANABE
757/19 SME CRISTIANE MATOS LIMA
758/19 SME LUCIANE CRISTINA AUGUSTO DE OLIVEIRA
759/19 SME PAULO FERREIRA DOS SANTOS
760/19 SME JOSUÉ SOARES DA SILVA
761/19 SME CLEIDEMAR SAMPAIO GONÇALVES
761/19 SME LUCIANA DE OLIVEIRA MONTEIRO
762/19 SME SANDRA HELENA SILVA CAVALCANTE
763/19 SME MÔNICA RODRIGUES DE MORAES
764/19 SME FÁTIMA DE SOUZA BIANCHI DOS SANTOS
765/19 SME CÁSSIA REGINA FERREIRA
767/19 SME ADRIANA CRISTINA GERMANO
768/19 SME DENISE ANTONIETA CAROPRESE GARCIA
769/19 SME ANA PAULA REIMÃO AGEA
770/19 SME ADAO MARIANO APARECIDO
770/19 SME RUBENS GUILHERME ISIDORO ELOY PEREIRA
771/19 SME MARISA DA CONCEIÇÃO PALOPOLI
773/19 SME SHEILA DRUMOND
777/19 SME RAFAEL LOPES MODESTO
778/19 SME CRISTIANE RIBEIRO DA COSTA
779/19 SME ALINE CHAIM
780/19 SME ELAINE CRISTINA MOREIRA
781/19 SME MARIA LUÍZA CORREA CARVALHO DOS SANTOS
781/19 SME MARIA ANTONIA HERRERA
782/19 SME NATALIA MARIA DO ESPÍRITO SANTO
783/19 SME SAMARA PATRICIA DA SILVA
784/19 SME FABIANA GOMES DO NASCIMENTO DA CRUZ
785/19 SME DALIZE DE OLIVEIRA
786/19 SME EDNEIDE DO NASCIMENTO PEREIRA
787/19 SME MÁRCIA APARECIDA TARIFA VOLTANI
789/19 SME ANA PAULA CASTILHO PEREIRA
790/19 SME ERIKA JULIANA FONSECA MUTTI ROCHA
791/19 SME AGLEIDE DE JESUS VICENTE
792/19 SME GRACIELA MARRA
793/19 SME CHRISTIANO DOS ANJOS NUNES
793/19 SME CARLOS AUGUSTO PAPASERGIO
794/19 SME RAPHAELLA BURTI
795/19 SME LUCIANE DE MARCHI
798/19 SME GIOVANI ALFREDO FELIPE DE OLIVEIRA
799/19 SME VIVIANE TEIXEIRA GERVAZIO
800/19 SME CARLOS JOSÉ DO NASCIMENTO
802/19 SME FABIANA ROBERTA GUIMARÃES REGO
802/19 SME SHEILY DA SILVA
807/19 SME SEBASTIÃO NETO
808/19 SME MARIA ANDRADE DE LACERDA E SILVA
809/19 SME NILTON APARECIDO DE OLIVEIRA
810/19 SME VERA LÚCIA DA SILVA
811/19 SME CRISTIANE PEREIRA SILVA REINOLDES
811/19 SME RUBENS ROCHA DA SILVA
838/19 SME WALERIA BONFIM DE OLIVEIRA DA SILVA
849/19 SME ELIZABETH ANGELO CADERNO
850/19 SME JAIR SIPIONI
852/19 SME CLAUDIA LOPES MACEDO
852/19 SME MARCOS OHANNESSIAN CORDEIRO
853/19 SME RAFAEL RODRIGUES PINHEIRO
853/19 SME CHIARA PAZ MOREIRA RODRIGUES
854/19 SME CARMEN LUCIA BUENO VALLE

2. Foram, também, apreciadas e obtiveram manifestação favorável ao prosseguimento as seguintes nomeações/contratações para órgãos da administração indireta:
OFÍCIO EMPRESA NOME
13/19 AHM PAULO ROGERIO SERAPHIM
14/19 AHM ALEXANDRE TADEU LIMA E SILVA
15/19 AHM LEILA KLAI HIPÓLITO
16/19 AHM KARINA DA SILVA TEIXEIRA
24/19 AHM DENILSON TADEU RODRIGO FORNACIARI
25/19 AHM CELSO POCHINI DE CASTRO
112/19 CET EDUARDO CAVALI JORGE
113/19 CET LARISSA MILANI LOPES CRUZ
621/19 COHAB MITSUO TOMANARI ARAYA
622/19 COHAB MARILEY SANT’ANNA
12/19 SPTRANS CELSO LUIS PEREIRA DOS SANTOS
18/19 SPTRANS RAFAEL BARROS DE CAMARGO
19/19 SPTRANS MARIA CRISTINA BENTO
41/19 SP PARCERIAS MARIA STELLA NAVARRO COIMBRA
46/19 SP PARCERIAS MAÍRA MADRID BRABOSA DA SILVA

3. Foram igualmente analisados e aprovados pelo Conselho as propostas de nomeações/designações na conformidade abaixo:
EXPEDIENTE SECRETARIA/ÓRGÃO NOME
6/19 SMS EDJANE MARIA TORREÃO BRITO.
371/19 SMSUB MAURICIO LUIS MARTINS.
397/19 SMSUB ARNALDO FARIA DE SA.

4. Foram, ainda, analisados e aprovados pelo conselho os casos que continham vínculos familiares abaixo discriminados:
EXPEDIENTE SECRETARIA/ÓRGÃO NOME
33/19 SEHAB MARIA HELENA FERREIRA DE ALMEIDA
709/19 SME ADRIANA SOUZA DE QUEIROZ CAETANO
372/19 SMSUB JADIR NASCIMENTO
442/19 SMSUB MARIA DE JESUS OLIVEIRA SOUZA.
443/19 SMSUB WAGNER PEIXOTO
490/19 SMSUB MIRIAN FURTADO QUERO.

5 Alguns ofícios/documentações serão devolvidos às pastas para correta instrução e/ou com parecer desfavorável e a SMJ para análise e manifestação:
EXPEDIENTE SECRETARIA/ÓRGÃO NOME
49/19 SG THIAGO FREUA.
24/19 SEHAB ISABELA APARECIDA TREPICHIO FREITAS DA SILVA.

6 Foram, ainda, analisados e aprovados pelo Conselho os casos de substituição e confirmações para Conselhos de Administração, Fiscal, Diretoria e/ou Presidência de Empresa Pública ou Sociedade de Economia Mista:
OFÍCIO NOME EMPRESA
37/19 DANIEL GLAESSEL RAMALHO SMIT - PRODAM

7. Nada mais havendo a tratar, o Senhor Presidente encerrou os trabalhos e lavrou a presente ata, que, depois de lida e aprovada, foi por todos os membros assinada.
MEMBROS ÓRGÃO ASSINATURA
CÍCERO ROBERTO MOREAU SANTOS CASA CIVIL
EVANDRO LUIS ALPOIM FREIRE SF
ALEXANDRE MACARONI SG
JOÃO MANOEL SCUDELER DE BARROS SMJ
CESAR AZEVEDO PREF
JOÃO JORGE DE SOUZA, Secretário da Casa Civil - CC