2014/10/15/437

Data:
15/10/2014
Secretaria:
CULTURA
Orgão:
GABINETE DO SECRETÁRIO
Tipo de Conteúdo:
EDITAIS
Texto:

COMUNICADO - Edital nº 01/2014/SMC-SMDHC-SES – Seleção e apoio a projetos de inclusão, cidadania e cultura digital para a cidade de São Paulo
2014-0.229-391-3 I- A Secretaria Municipal de Cultura/Núcleo de Fomentos Culturais COMUNICA, à vista dos elementos constantes do presente, em especial das deliberações de fls.117/131 e com fulcro no item 11.10 do edital 01/2014/SMC-SMDHC-SES – Seleção e apoio a projetos de inclusão, cidadania e cultura digital para a cidade de São Paulo, a relação dos projetos pré-selecionados pela Comissão Julgadora constituída através da Portaria 71/2014/SMC-G, a saber:


PROJETOS SELECIONADOS POR ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO – “CATEGORIA A”:

Nº de inscrição Nome do projeto MÉDIA
112 CIRCUITO ARTE PÚBLICA E CULTURA COLABORATIVA 92
65 PORTAL AFRO WEB TV 91
8 MEDIA LAB SÃO MATEUS EM MOVIMENTO 89,5
15 CRIPTOSAMPA 89,5
31 OFICINA FUNDAMENTAL DE VÍDEO COM TRANSMISSÃO AO VIVO 89,5
79 ACERVOS E REDS - COMPARTILHANDO CULTURA DENTRO DO TERRITÓRIO DE VIVÊNCIA 87,5
14 AGÊNCIA JOVEM DE NOTÍCIAS: SEM FRONTEIRAS DIGITAIS 85,5
13 OCUPAÇÃO DO BAIRRO EDUCADOR NAS REDES E RUAS 84,5
92 PROJETO JAÉ - CRIANDO A SÃO PAULO QUE A GENTE QUER 84


PROJETOS SUPLENTES POR ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO – “CATEGORIA A”


Nº de inscrição Nome do projeto MÉDIA

30 PÉ DE PALAVRA 81,5
63 REDE NÓS NA RUA! 81
67 COLETIVO DIGITAL - OFICINAS MULTIMIDIA 79,5
131 DAQUIPRALI-DELÁPRACÁ 79
41 BRASIL PERIFA 78,5
103 SP CIBERCULTURA SOBRE RODAS 78,5
60 CLICK OSCs "FORMAÇÕES E APERFEIÇOAMENTOS PARA O TERCEIRO SETOR" 78
34 CIDADE DEMOCRÁTICA 77,5
56 FEITO PELA GENTE 75,5
29 CORPOS DANÇANTES: QUAL A DANÇA DA SUA COMUNIDADE? 75
107 ÉBANOS EM REDES ou ÉBANOS + POMBA DIGITAL 73,5
2 AS ARTES E O PENSAMENTO CRIADOR ATRAVÉS DA CULTURA DIGITAL 73
52 DIVERSIDADE SEXUAL EM REDE 72,5
70 FLANAR 63,5
142 CONVIVER NA CIDADE: CONEXÕES CULTURAI, DIGITAIS E PERIFÉRICAS 62
115 NÓS URBANOS POR VOZ ESPERAMOS - MIDIATISMO NAS REDES PERIFÉRICAS 62
19 ALIMENTAÇÃO SAUDÁVEL E SUSTENTÁVEL EM SÃO PAULO 61,5
17 PROJETO CONSUMO SUSTENTÁVEL E AÇÃO NA SUBPREFEITURA DA LAPA - 2ª FASE 60
25 ARTE E VIDA ATRAVÉS DA INTEGRAÇÃO DIGITAL 59
5 COMUNIDADE CONECTADA E LIVRE DE DROGA 54,5










PROJETOS QUE NÃO ATINGIRAM A PONTUAÇÃO MÍNIMA – “CATEGORIA A”

Nº de inscrição Nome do projeto MÉDIA
128 "PROCIS" CURSO DE QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL, CULTURAL E INCLUSÃO SOCIAL 47



PROJETOS SELECIONADOS PELA ORDEM DE PONTUAÇÃO – “CATEGORIA B”

Nº de inscrição Nome do projeto MÉDIA
62 DIREITOS EM REDE 97
95 SOBRECIDADES - IMAGENS EM TRÂNSITO 91,5
90 LÊ QUE EU TE CONTO 85,5
91 JUVENTUDE E MÍDIA ALTERNATIVA 83
82 CERTO OLHAR 82
49 PAJÉS DIGITAIS - REDE DE IMPLEMENTAÇÃO E MANUTENÇÃO DE SOFTWARE LIVRE 82
64 A ONDA - FREQUENCIAS SONORAS E DIGITAIS 80
35 PROJETO REAVIVAR - DIGITALIZANDO AS MEMÓRIAS 78,5
117 PATRIMÔNIO CULTURAL EM REDE 78
23 SE LIGA NA PRAÇA! 77,5
104 LAÇOS VIRTUAIS DA DANÇA 76,5
50 CONVERGÊNCIA DIGITAL 75
94 PROJETO DESPERTAR 72
138 MUTIRÃO DIGITAL 70
32 CONEXÃO PEDREIRA - NÃO JOGUE NA BILLINGS, JOGUE NA REDE 63


PROJETOS QUE NÃO ATINGIRAM A PONTUAÇÃO MÍNIMA – “CATEGORIA B”

Nº de inscrição Nome do projeto MÉDIA
38 PONTOS DE CULTURA 46
85 FOTO VÍDEO NA COMUNIDADE 38,5
74 INFORMÁTICA CIDADÃ 34



CATEGORIA C – PROJETOS SELECIONADOS POR MACRORREGIÃO

MACRORREGIÃO CENTRO

Nº de inscrição Nome do projeto MÉDIA
75 FILMSYSTEM - VIVENDO A MULTIPLA CIDADE 90,5
114 FESTIVAL DA (DES) PATRIARCALIZAÇÃO 90,5
127 HUB LIVRE - PRAÇA ROOSEVELT 86
97 CAFÉ REPARO 84
77 CIDADES COMESTÍVES 83,5
42 VISTO PERMANENTE - ACERVO VIVO DAS NOVAS CULTURAS IMIGRANTES 82


CATEGORIA C – PROJETOS SUPLENTES POR MACRORREGIÃO
MACRORREGIÃO CENTRO

Nº de inscrição Nome do projeto MÉDIA
139 TANQU-ROZACHOQ -INN CICLOFLUXZ - INNTINERANTE: NO OLHO DA #RUA 81
93 TRECHO 2.8 - CRIAÇÃO E PESQUISA EM FOTOGRAFIA 80,5
98 RECORDAR É VIVER - MUSICA E INCLUSÃO DIGITAL NA TERCEIRA IDADE 78,5
135 OÁSIS FORMANDO PESSOAS 78,5
144 SAMPA NEGRA 78,5
140 MULHERES DA LUZ 77,5
89 PAFUNÇOPOLIS 76,5
83 TRANSMISAMPA POÉTICA 75,5
58 OFICIDADES 74,5
124 POÉTICAS CARTOGRÁFICAS - CENTRO SP 74
73 TVEV - PEQUENO DOCUMENTÁRIO DE HISTÓRIAS INVENTADAS 73,5
86 CICATRIZES 72
18 EXP 72
53 JAM INDEPENDENTE 72
66 SP NA PRAÇA 71,5
121 FINANCIAMENTO COLETIVO: USANDO 50 PLATAFORMAS DIGITAIS 71,5
134 GUIA DO IMIGRANTE 70,5
76 LAB NINJA 70
43 BABILÔNIA EM XEQUE 69,5
137 BIXIGA VIVO: MEMÓRIA 69,5
120 CANIL_ DE RUA 68,5
24 NOSOTRXS AFROAMERICA 66
69 ALBINISMO EM FOCO - REAL E VIRTUAL 63
40 VIDEOARTE NA DIVERSIDADE 62
7 MICA - MUSEU INTERATIVO DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE 59
61 CINE PSICO POESIA 59
26 OJAPO PORÃ DIGITAL 53
133 FAROFA NA PRAÇA 51,5


CATEGORIA C – PROJETOS QUE NÃO ATINGIRAM A PONTUAÇÃO MÍNIMA –
MACRORREGIÃO CENTRO

Nº de inscrição Nome do projeto MÉDIA
9 MOBILIÁRIO URBANO 48,5
99 NO BALANÇO DA REDE: CRIANDO E PRODUZINDO MUSICA DIGITAL 41,5


CATEGORIA C – PROJETOS SELECIONADOS POR MACRORREGIÃO

MACRORREGIÃO LESTE 1

Nº de inscrição Nome do projeto MÉDIA
55 L.I.N.C.E. - LABORATÓRIOS INTERATIVOS NÔMADES PARA CRIATIVIDADE E EXPERIMENTAÇÃO 78
72 CARAVANA DIGITAL: JUVENTUDE CONECTADA PELA CIDADANIA 65
113 GUAIKURUS 57,5

CATEGORIA C – PROJETOS QUE NÃO ATINGIRAM A PONTUAÇÃO MÍNIMA –
MACRORREGIÃO LESTE 1

Nº de inscrição Nome do projeto MÉDIA
51 JANELAS E CONEXÕES 49
118 PRAÇA DO CONHECIMENTO WIFI 29,5



CATEGORIA C – PROJETOS SELECIONADOS POR MACRORREGIÃO

MACRORREGIÃO LESTE 2


Nº de inscrição Nome do projeto MÉDIA
110 CIRCUTAS NA PRAÇA 84,5
88 LEVANTE DONA HELENA 81,5
33 ARTE NA NET - DA RUA PRA WEB 74,5
111 RUA DE FAZER DIGITAL 74,5
78 LOKOS DIGITAIS CIDADE TIRADENTES 74



CATEGORIA C – PROJETOS SUPLENTES POR MACRORREGIÃO
MACRORREGIÃO LESTE 2

Nº de inscrição Nome do projeto MÉDIA
12 PRAÇATIVIDADE 73
6 GUETO PRO GUETO SISTEMA DE SOM 72,5
45 APRENDER DIGITANDO 62,5
125 RÁDIO BALANGANDAN 58
116 OLHAR DA INFANCIA SOBRE O ENVELHECIMENTO 52

CATEGORIA C – PROJETOS QUE NÃO ATINGIRAM A PONTUAÇÃO MÍNIMA –
MACRORREGIÃO LESTE 2

Nº de inscrição Nome do projeto MÉDIA
16 QUER BRINCAR NA PRAÇA? 38,5


CATEGORIA C – PROJETOS SELECIONADOS POR MACRORREGIÃO

MACRORREGIÃO NORTE

Nº de inscrição Nome do projeto MÉDIA
143 OCUPASOUND 95
21 NOSSAS VOZES, NOSSOS SABERES, NOSSOS PODERES! 89,5
22 MECANISMO DE EVOLUÇÃO II OFICINAS 89,5
141 # QUE BATUQUE É ESTE 80,5
106 ENGENHOCA DO HUB 75,5


CATEGORIA C – PROJETOS SUPLENTES POR MACRORREGIÃO

MACRORREGIÃO NORTE

Nº de inscrição Nome do projeto MÉDIA
101 CASA NA RUA SUSTENTABILIDADE 73,5
108 WORKSHOPSHACKADEMIA.CC: OFICINAS CONTEMPORANEAS DE ARTE TECNOLOGIA E EDUCAÇAO 72
119 MICROPLANEJAMENTO NO LINK DA ARTE EDUCAÇÃO DIGITAL 71,5
145 COORDENADA DIGITAL ZN 71,5
80 REVELANDO HISTÓRIAS. UM PROJETO SOBRE FOTOGRAFIAS, PESSOAS E CAUSOS 69,5
4 RADIOATIVA 66,5
123 PROJETO R.U.A 65
105 WEB RADIO REDES E RUAS 64
11 EXECUÇÃO DE OFICINAS DE DIREÇÃO CINEMATOGRÁFICA ARTÍSTICA/CINEMA DIGITAL 51,5


CATEGORIA C – PROJETOS SELECIONADOS POR MACRORREGIÃO

MACRORREGIÃO OESTE

Nº de inscrição Nome do projeto MÉDIA
68 A BATATA PRECISA DE VOCÊ 94
59 ROLÊ GUIADO - LABORATÓRIO DE AUDIOVISUAL 90,5
87 VOLUSIANO NA PRAÇA 84
126 HACKERSPACE NA PRAÇA - GAROA HACKER CLUBE 76,5
102 PROJETO DE FORMAÇÃO E ARTICULAÇÃO DE REDE ENTRE INSTITUIÇÕES VINCULADAS AOS TERRITORIOS DOS CRAS DA ZONA OESTE DA CIDADE SÃO PAULO 66,5

CATEGORIA C – PROJETOS SUPLENTES POR MACRORREGIÃO

MACRORREGIÃO OESTE

Nº de inscrição Nome do projeto MÉDIA
132 _FREE GO 56
3 NO COLETIVO 53,5

CATEGORIA C – PROJETOS QUE NÃO ATINGIRAM A PONTUAÇÃO MÍNIMA –
MACRORREGIÃO OESTE

Nº de inscrição Nome do projeto MÉDIA
54 BATATAMEMO EM REDE 48,5


CATEGORIA C – PROJETOS SELECIONADOS POR MACRORREGIÃO

MACRORREGIÃO SUL 1

Nº de inscrição Nome do projeto MÉDIA
10 ESCOLA DE NOTÍCIAS - ESCOLA DE COMUNICAÇÃO COMUNITÁRIA 72,5
109 MEMÓRIAS FOTOGRÁFICAS - JD. ÂNGELA 68,5
27 ENCONTROS: CONECTANDO AS PESSOAS, SUAS TRAJETÓRIAS E O FUTURO 63,5
48 COMIGO NÃO MORREU 61,5
96 CINE MUSIC NA PRAÇA 57,5


CATEGORIA C – PROJETOS SUPLENTES POR MACRORREGIÃO

MACRORREGIÃO SUL 1

Nº de inscrição Nome do projeto MÉDIA
100 GRUPO CINEMA PARADISO - EXPERIÊNCIA COMPARTILHADA 51


CATEGORIA C – PROJETOS QUE NÃO ATINGIRAM A PONTUAÇÃO MÍNIMA –
MACRORREGIÃO SUL 1

Nº de inscrição Nome do projeto MÉDIA
130 TRAÇANDO A PONTE 38,5



CATEGORIA C – PROJETOS SELECIONADOS POR MACRORREGIÃO

MACRORREGIÃO SUL 2

Nº de inscrição Nome do projeto MÉDIA
20 REPÓRTER DA QUEBRADA - JORNALISMO CIDADÃO CONECTADO AO EXTREMO SUL 92,5
122 ECOLAB DIGITAL - GRAJAÚ - ILHA DO BORORÉ - PARELHEIROS 88
37 CLUBINHO DA CULTURA - NOSSA FESTA É NA RUA 82
36 BIIO - CONECTADOS 81,5
46 QUILOMBO DIGITAL 81,5
81 GRITO DO PÉ PRETO 81


CATEGORIA C – PROJETOS SUPLENTES POR MACRORREGIÃO

MACRORREGIÃO SUL 2

Nº de inscrição Nome do projeto MÉDIA
1 RADIO DAHORA 76,5
28 TEMA LIVRE 58,5
47 AGENDA COLETIVA 57


CATEGORIA C – PROJETOS QUE NÃO ATINGIRAM A PONTUAÇÃO MÍNIMA –
MACRORREGIÃO SUL 2

Nº de inscrição Nome do projeto MÉDIA
57 OLHARES DA ZONA SUL 43,5
129 ACREDITAR 29


II- Os representantes dos projetos pré-selecionados ficam notificados de que terão o prazo de até 05 (cinco) dias corridos a partir da publicação deste despacho para apresentar a manifestação de aceite quanto a sua participação no Programa. Após este prazo, terão o prazo de até 05 (cinco) dias corridos para apresentar a documentação necessária, conforme item 11.11.